BUDDHA CHINE DYNASTIE MING Bois doré. H. 25,5 cm Beau buddha assis en vajraparyanka. Le visage et les proportions sont tout à fait caractéristiques du style classique de la première moitié de la dynastie Ming. une inscription partiellement effacée et restaurée et donc difficilement intelligible est visible au dessous. Anciens accidents et restaurations visibles