Buddha Inde, art Pala, ca 11°-12° siècle Pierre. H. 33 cm Beau relief architecturé présentant un Buddha paré faisant le geste de mise en mouvement de la roue de la loi (Dharmaçakra-mudra) sous un torana soutenu par deux colonnettes. Le soubassement de son trône est gravé en haut relief de deux classiques antilopes entourant une roue de la loi bouddhique. Provenance: - Collection d'un amateur Belge - Acquis à Amsterdam en 1978