Buddha, königlich geschmückt. Bronze. Kambodscha, Baphuon-Stil, 12. Jh. Stehend in dreiteiliger Robe, die beide Schultern bedeckt. Beide Hände in vitarka mudra. Die Figur ist geschmückt mit einem Diadem, Armreifen, einem Collier und Schmuckgürtel. Krustige, grüne Patina. Fest montiert auf Holzsockel. H 20,5 cmProvenienzSammlung eines Berliner Schauspielers, Mitte 20. Jh.