Buddha mit Kind Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt u,nd Holz. Auf Hocker mit kunstvollen Beinen, sitzender Buddha mit lachendem Gesicht, um den Hals eine Gebetskette. Auf einer Schulter ein Kind tragend, in der anderen Hand ein Zepter. Ungemarkt. Besch. H. 12,5, B. 7,5 cm . Sockel. Provenienz: 1970 erworben bei Antiquitäten Van den Berg, Freiburg i.Br.; seitdem Privatbesitz. Buddha with child. Japan 19th C. Carved ivory, and wood. Unmarked. Damaged. Stand. Provenance: purchased from Van den Berg antiques, Freiburg, in 1970; since then private property.