Auction archive: Lot number 3

Buddha Shakyamuni auf einem extrem

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€80,000 - €100,000
ca. US$84,343 - US$105,429
Auction archive: Lot number 3

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€80,000 - €100,000
ca. US$84,343 - US$105,429

Buddha Shakyamuni auf einem extrem seltenen Repoussé-Thron mit Aureole. Feuervergoldete Bronze und Kupfer. Tibet. 15. Jh. Shakyamuni in tiefer Versenkung im Moment der Erdanrufung im Kampf gegen den Versucher Mara. Gesicht und Haar polychrom gefasst. Sockel verschlossen. Der prächtige, getreppte Thronsockel ist in der oberen Reihe dekoriert mit einem vajra, flankiert von einem Paar Löwen und Figuren, die untere Reihe zeigt vier lokapalas, Jambhala und zwei unterschiedliche Erscheinungsformen des Mahakala und der Sri Devi. Die Aureole mit Maitreya und Padmapani, Fabeltieren, naginis und Garuda an der Spitze, inmitten reichem Rankenwerk in Durchbrucharbeit. Figur und Thron nicht zusammengehörig. (3) H Figur 17,5 cm; Sockel mit Aureole 53 cm 十六世紀 藏漢風格 木漆釋迦牟尼佛坐像 來源:德國黑森州私人收藏

Auction archive: Lot number 3
8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 3
8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296