Buddha Shakyamuni. Bronze, Thailand. Mon/Dvaravati. Ca. 8. Jh. Im Meditationssitz, die Hände in dhyana mudra. Grüne, krustige Patina. Holzsockel. H 8,8 cm Provenienz Privatsammlung, Norddeutschland