Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Er sitzt in der diamantenen Position auf dem Lotos, mit der rechte Hand die bhumisparsa mudra vollziehend, die linke in Meditationshaltung. Die Säume des Mönchsgewands mit kräftigen Perlschnüren verziert. Sockel verschlossen. H 9 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin