Buddha Shakyamuni Tibet wohl 18. Jh. Bronze, dunkel patiniert. Auf einem Lotosthron, sitzender Buddha Shakyamuni mit gesenktem Blick, lächelnd, in blütenverziertem Gewand. Die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, die linke im avakasa mudra. H. 39, B. 26,5 cm. Buddha Shakyamuni. Tibet probably 18th C. Patinated bronze.