Auction archive: Lot number 740

€15,000 - €20,000
ca. US$20,452 - US$27,269

€15,000 - €20,000
ca. US$20,452 - US$27,269

BUDDHA THAÏLANDE CA 13° - 14° SIÈCLE Bronze. H. 66 cm Importante représentation du Buddha assis en sattvaparyanka, dans la position de la prise de la terre à témoin de son illumination, Bhûmisparça mudrâ. Le visage aux yeux incrustés est surmonté d'une classique coiffure bouclée recouvrant la protubérance crânienne du sommet de laquelle s'échappe une flamme souvent considérée comme une innovation de la période, qui symboliserait son énérgie spirituelle. L'esthétique générale de cette oeuvre s'inscrit dans la large mouvance de l'école de Sukhothai. Quelques accidents et restaurations visibles, essentiellement au niveau des incrustations de yeux, restes de dorure. Document: Cette sculpture est accompagnée d'un test de thermoluminescence pratiqué sur son noyau confirmant son ancienneté.

29 Oct 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

29 Oct 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124