Öl/Lwd auf Holz gez., 33,5 x 26,5 cm, " Zwei Mädchen am Schuppen beim Reisig aufschichten ", u.r. sign., Lwd teilw. mit Blasenbildung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;