2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Bronze dunkel patiniert, minimal abstrahierter, expressionistisch aufgefasster Männerakt mit leicht bewegter Oberflächenstruktur, sich bückend, mit hängendem Kopf, die Hände zusammengefasst, gleichsam wie ergeben und wie um etwas von unten hochzuziehen, auf Steinsockel montiert, Montierung etwas locker, sonst gut erhalten, H Bronze ca. 24 cm, H gesamt ca. 28,5 cm.