Büste des Hermes von Olympia um 1900, unsigniert, Alabaster, Antikenrezeption, Darstellung nach der bekannten, sich im Museum zu Olympia befindlichen Statue, die dem Bildhauer Praxiteles zugeschrieben wird, das auf ca. 340 vor Christus datierte Original verkörpert die griechische Kunst im Übergang von der späten Klassik zum Hellenismus, auf Marmorsockel, gute Erhaltung, H gesamt ca. 47 cm.