Buffet deux corps en noyer sculpté de vases fleuris, il ouvre par deux vantaux en partie haute et trois tiroirs et deux vantaux en partie basse et il repose par des pieds galbés à enroulements. Entrées de serrure et poignées de tirage en laiton. XVIIIe siècle. H. 226 cm, L. 168 cm, P. 50 cm (restaurations)