BUFFON (George-Louis Leclerc, comte de). Histoire naturelle des oiseaux. [Paris, Imprimerie royale, 1771-1786]. Grand in-4, veau marbré, dos orné, pièces de maroquin, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Volume seul de l'Histoire naturelle des oiseaux, orné de 243 [sur 1008] superbes planches gravées et rehaussés en couleur. PARFAIT ÉTAT. Les planches ne sont pas dans l'ordre des numéros, mais appartiennent pour la plupart aux deux dernières centaines.