Auction archive: Lot number 13

€22,500
ca. US$30,191

€22,500
ca. US$30,191

BUFFON (George-Louis Leclerc, comte de). Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du roi. Paris, de l'Imprimerie Royale, 1749-1767. Nissen, 672. Édition originale de toutes les parties composant ce chef-d'œuvre de Buffon et l'une des œuvres scientifiques les plus importantes du siècle des Lumières. Cette somme range son auteur parmi les précurseurs dans des nombreux domaines : transformisme, biogéographie, écologie, anatomie comparée, éthologie, paléontologie… Commencée par Buffon (1707-1789), l'Histoire naturelle fut menée à son terme avec la collaboration de Daubenton, Guéneau de Montbéliard, l'abbé Bexon, Sonnini de Manoncourt et terminée par Lacépède. C'est le cinquième volume du Supplément (1778) qui contient les Epoques de la nature, texte évolutionniste majeur marquant la genèse et l'ancêtre direct des théories lamarckiennes et darwiniennes. Superbe illustration gravée en taille-douce comprenant un portrait, un frontispice par Boucher, 41 ravissants en-têtes, 12 cartes et 1230 planches presque toutes dessinées par Jacques de Sève dont 260 pour les Oiseaux (quatre par Buvée l'Amériquain, une par Oudry et une par Baron), gravées par les meilleurs artistes du temps. La publication de cet ouvrage s'étendant sur plus d'un demi-siècle obligea les amateurs à faire relier les volumes au fur et à mesure de leur parution, ce qui explique les différences minimes dans la reliure de certains volumes. De la bibliothèque du duc de Trévise avec ex-libris gravé du XIXe siècle, gratté. Rousseurs uniformes à certains feuillets. Accidents à quatre coiffes. Menus frottements à la reliure, dont quelques coins.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930