Buffon, Georges Louis Le Clerc de. (Oeuvres complètes). Tafelband. Mit gestochenem Porträt, gestochenem Frontispiz, 4 gestochene Karten und 152 (statt 155) gestochenen Tafeln. 28,5 x 19,5 cm. Halbleder d. Z. (Rücken mit Einriss, leicht berieben) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. (Paris, Mauprivez, 1835-1836). Nissen 702. – Der Tafelband umfasst Entstehungsgeschichte der Erde, Säugetiere, Vögel, Fische, Schlangen, Mineralien etc. – Durchgehend etwas, teils auch stärker braunfleckig.