Auction archive: Lot number 162

€1,200
ca. US$1,360

€1,200
ca. US$1,360

[BULLET (Abbé J.-B.)]. Du festin du Roi-Boit. Besançon, Jean-Félix Charmet, 1762. Plaquette in-4, demi-chagrin rouge avec coins sertis d’une roulette de pampre dorée (Reliure du début du XIXe siècle). Très rare édition de la fin du XVIIIe siècle. Vicaire, dans sa bibliographie gastronomique, souligne la grande rareté des exemplaires de la première édition. L’abbé Jean-Baptiste Bullet était professeur de théologie à Besançon et doyen de son université. Il donne ici l’histoire des réjouissances de l’Epiphanie ou Fête des Rois. Bel exemplaire à toutes marges, au format in-4, complet du dernier feuillet blanc. De la bibliothèque Bruno Monnier au château de Mantry (1989, II, n°51), avec ex-libris. Petit travail de ver en pied. Vicaire, 131.

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930