Auction archive: Lot number 98

Bulletin de la maladie du Roi

€200 - €300
ca. US$224 - US$335
€780
ca. US$873

Bulletin de la maladie du Roi

€200 - €300
ca. US$224 - US$335
€780
ca. US$873

Bulletin de la maladie du Roi Versailles, 7 mai [1774] 1 p. sur 1 f. in-4 (27,8 x 21,5 cm) Pièce imprimée du Bulletin de la maladie du Roi, datée du 7 mai, 8 heures & demie du matin et signée Le Monnier, Lassone, Lorry, Bordeu, De Lassaigne, La Martinière, Andouillé, Boiscaillaud, Lamarque, Colon, médecins du roi. Cette pièce renvoie aux derniers événements de la vie de Louis XV qui, ayant sombré dans la débauche, contracte la « petite vérole ». Le souverain meurt le 10 mai 1774 (trois jours après ce bulletin) au château de Versailles des suites de cette maladie. Cette pièce a appartenu aux frères Goncourt, Edmond et Jules, dont les initiales ornent l'ex-libris. Provenance : - Bibliothèque des Frères Goncourt (Ex-libris gravé) Petites taches

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020