Auction archive: Lot number 663

BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ FRANÇAISE DE PHOTOGRAPHIE, 1855/1866, 12 VOLUMES IN-8 DEMI BASANE, ET UN VOLUME BARRESWIL.

€1,500 - €2,000
ca. US$2,045 - US$2,726
€4,375
ca. US$5,965

€1,500 - €2,000
ca. US$2,045 - US$2,726
€4,375
ca. US$5,965

Photographie. Bulletin de la Société Française de photographie. Paris, Au Siège de la Société Française de Photographie, 1855-1866 ; 12 volumes in-8 demi-veau blond, dos lisses. Important bulletin auquel collaborèrent Baldus, Disdéri, Le Gary, Nègre, Talbot... Premier volume, 2 planches. Volume III, 1857, une reproduction photographique (Procédé Poitevin). Volume IX, 1863, une planche "Specimen des recherches de M. Blanquart-Evrard sur l'intervention de l'Art dans la photographie". Cette première série s'acheva en 1884. Joint : Barreswill et Davanne. Chimie photographique. Deuxième édition. Paris, Mallet-Bachelier, s.d. ; in-8 demi-veau blond. Relié à la suite : Blanquart-Evrard. Traité de photographie sur papier avec une introduction de Georges Ville. Paris, Librairie Encyclopédique, 1851 ; in-8 demi-veau blond, dos à nerfs orné aux pièces d'armes Luynes. Rousseurs. Ensemble de 13 volumes.