HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Bulletin de la Société J.-K. Huysmans

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €1,011
ca. US$1,118
Lot number 372, Views: 67

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Bulletin de la Société J.-K. Huysmans Paris, G. Crès et Cie, mars 1928-décembre 1936 2 vol. in-8 (19,6 x 14,5 cm), demi-chagrin marron, dos à nerfs, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes). Réunion des 15 premiers numéros formant les 2 premières séries complètes du Bulletin de la Société de Joris-Karl Huysmans. Cette Société fut fondée en 1927 et commença à publier son bulletin en mars 1928. Ami et exécuteur testamentaire de Huysmans, Lucien Descaves en fut l'initiateur et le fondateur. Il s'agit de son propre exemplaire, qu'il a truffé de lettres de nombreuses personnalités et membres de la société de Joris-Karl Huysmans, telles Paul Bourget, Charles Grolleau, Léon Hennique, Alfred Valette ou encore Octave Mirbeau. À cela s'ajoutent diverses coupures de journaux et des copies de lettres tapuscrites. PROVENANCE : - Lucien Descaves (ex-libris gravé).

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Littérature française des XIXe & XXe siècles - 19 novembre 2019
Date of the auction: 19 Nov 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020