Auction archive: Lot number 1096

Bullinger, Heinrich

€1,200
ca. US$1,428

Bullinger, Heinrich

€1,200
ca. US$1,428

Bullinger, Heinrich. In apocalypsim Jesu Christi, revelatam quidem per angelum domini. 10 Bl., 313 S., 10 Bl. Mit ankolorierter Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 32 x 20 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas berieben, fleckig und angeschmutzt) über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Messingschließen. Basel, J. Oporinum, 1557. VD16 B9635. Adams B 3248. Nicht im STC, nicht bei Knaake. – Erste Ausgabe. Heinrich Bullinger (1504-1575) verfasste seine 100 Predigten über die Offenbarung des Johannes zwischen dem 21. August 1554 und 29. Dezember 1556 und hielt sie jeweils dienstags im Großmünster. Aus Sorge die Zensur könnte den Druck verbieten, erschien zuerst die vorliegende lateinische Ausgabe, der zahlreiche weitere sowie Übersetzungen folgten. Die "Apokalypse-Predigten erreichten unter Bullingers Exegetica weitaus die höchste Auflagenzahl" (Büsser, S. 117) und seine Auslegung wurde zu einer der gefragtesten. – Leicht gebräunt, etwas braunfleckig, selten mit Textunterstreichungen und Randanmerkungen. – Vorgebunden: Rudolf Gwalther. In acta apostolorum per divum Lucam descripta, homiliae CLXXIIII. 26 nn., 281 num., 1 w. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Zürich, Froschauer, 1557. - VD16 W1076. Rudolphi 477 - Vischer C 531. Vgl. Admas G 1387. Nicht im STC. - Erste Ausgabe dieser Predigten, verfasst von dem reformierten Theologen und Nachfolger Heinrich Bullinger als Antistes der Zürcher Kirche, Rudolf Gwalther (1519-1586), mit Beiträgen des Bischofs Norwich, John Parkhurst. - Titel mit hs. Besitzvermerk. Stellenweise mit Randanmerkungen und Textunterstreichungen, etwas braunfleckig. Vorderer fliegender Vorsatz mit Feuchtigkeitsfleck.

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025