Bulova-Herrenarmbanduhr - Mid-Century Fa. Bulova Watch Co. Inc. Modell: BULOVA ACCUTRON Spaceview 214 Edelstahl. Gewicht: 85,8 g. Auf dem Glas bez.: Bulova, Accutron. Im Boden bez. und num.: Bulova, Patent, 3-493137. Gehäuse-D. 3,6 cm. L. 20,3 cm. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren. Ohne Batterie, keine Gewähr auf Funktionalität. Die Accutron Spaceview war in den 1960er Jahren eine bahnbrechende Errungenschaft und Sensation der Uhrmacherkunst. Sie gilt als die erste vollelektronische Uhr der Welt. Quarzwerk. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde Wochentag und Datum.