Bureau à caissons en bois très richement sculpté, laqué et doré de panneaux à grandes arcades scandés de personnages en ronde-bosse, plateau foncé de cuir (petits accidents). XIXe siècle, dans le goût du gothique international. Haut. : 75 cm - Larg. : 159 cm - Prof. : 88 cm