BUREAU À CYLINDRE en bois fruitier et bois de placage incrusté de larges encadrements en bois coloré, ouvrant par cinq tiroirs en ceinture, le cylindre à décor de médaillon ovale en ronce de noyer découvrant des petits tiroirs et des casiers, les pieds gaine à une cannelure sur chaque pan. Attribué à Jean-François-Hache Grenoble, fin du XVIIIe siècle H. 105 cm - L. 93 cm - P. 60 cm ALM