BUREAU À CYLINDRE MINIATURE en acajou et placage d'acajou à toutes faces incrusté de filets d'encadrement en laiton, ouvrant par un tiroir en ceinture surmonté d'un abattant et deux petits tiroirs dans le gradin. Les pieds fuselés à cannelures. Dessus de marbre blanc veiné gris Style Louis XVI, milieu du XIXe siècle H. 40,5 cm - L. 32 cm - P. 23,5 cm ALM Accidents et manque des filets