Bureau bonheur du jour, en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un gradin, présentant un large tiroir et deux portes dissimulant des casiers et des tiroirs. Le plateau est souligné d'un large tiroir. Pieds gaines. Dés à rosaces. Plateau de marbre blanc veiné gris. Ornement de bronzes ciselés et dorés à galerie, rinceaux, treillages, agrafes et sabots. Début du XIXème siècle Traces d'estampille, probablement MAUTER. H: 111,5 - L: 75,5 - P: 50,5 cm