Bureau "bonheur du jour" en acajou et placage d'acajou. Ouvre par deux portes à fond de miroir et deux tiroirs en gradin et un tiroir en ceinture. Montants cannelés garnis de baguettes de laiton. Plateau à abattant garni d'un maroquin vert. Dessus de marbre blanc à galerie ajourée de coeurs ceint d'une baguettes de laiton ajouré Style Louis XVI, XIXe siècle Sauts de placage, accidents, une charnière d'une porte accidentée