MOBILIER & OBJETS D'ART

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 26.01.2021

Back

Image

Icône des Fêtes de l'année Douze scènes entourant au centre la fête principale de l'année qu'est Pâques avec la Résurrection du Christ Tempera sur bois Russie méridionale, fin du XIXème siècle L. 30 cm - H. 35,5 cm MC Accidents

Lot #: 1

Estimate: €200 - €400

Date: 26 Jan 2021

Image

Icône de voyage de la Mère de Dieu de Kazan Tempera sur bois Dans son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) Russie, fin du XIXe siècle H. 9 cm - L. 7 cm MC

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

Icône de la Dormition de la Vierge Tempera sur bois Russie, XIXe siècle H. 30 cm - L. 39 cm MC Restaurations et accidents

Lot #: 3

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

Icône du Christ Pantocrator Dans son oklad en métal argenté Russie, fin du XIXe siècle H. 18 cm - L. 14 cm MC

Lot #: 4

Estimate: €80 - €120

Date: 26 Jan 2021

Image

Icône de voyage de la Mère de Dieu de Kazan Tempera sur bois Dans son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes). Russie, vers 1900 H. 18 cm - L. 14 cm MC

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

Icône figurant deux saints révérends devant le monastère de Solovetski. A gauche Zosime et à droite Savvatiy Tempera sur bois, dans un cadre en bois doré. Russie, début du XXe siècle MC H. 11 cm - L. 8 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €120

Date: 26 Jan 2021

Image

Icône de Saint Nicolas le Thaumaturge Huile sur bois Russie, XIXe siècle H. 18 cm - L. 14 cm MC

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

Icône de la Mère de Dieu de Tikhvine avec son oklad en métal doré et argenté, conservée dans son kiot en bois. Russie, vers 1900. H. 26 cm L. 22 cm dans sa boite ( H. 18 cm - L. 14 cm) MC

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

Tableau en soie brodée et chenillée représentant Saint Jean baptiste portant une croix et montrant Jérusalem, un agneau agenouillé à ses pieds. Au revers, étiquette publicitaire du marchand Hoeth à la Glacière à Lyon H. 27 cm - L. 32 cm

Lot #: 9

Estimate: €50 - €80

Date: 26 Jan 2021

Image

Saint Clément Broderie dans un cadre en verre églomisé de la maison Hoeth à Lyon Soulèvements

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

Est de la France (probablement Bourgogne), époque gothique Paire de culots ornés de têtes humaines avec départ d'ogive en pierre calcaire Dim. H. 20 cm et 28 cm Usures et accidents Expert : Sculpture et Collection (+33 1 83 97 02 06

Lot #: 11

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Jan 2021

Image

Mobilier de salle à manger comprenant un buffet vaisselier, à deux vitraux en partie haute, d'une desserte à dessus de marbre, et d'une table ovale à pied central tripode. L'ensemble en bois naturel sculpté de motif de feuille de chêne. XIXe siècle de style Henri II H. 225 cm L. 144 cm P. 46 cm H

Lot #: 12

Estimate: €250 - €400

Date: 26 Jan 2021

Image

Très grand plat octogonal en laiton repoussé à décor à l'ombilic de fruits et oiseau dans deux frises à décor de fleurs et fruits stylisés Allemagne, XVIe siècle ? Côté : 55 cm Trous et accidents

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

Grand plat à offrande en laiton repoussé et estampé, à décor d'ombilic central à godron tors dans une frise de caractères gothiques Allemagne, XVIe siècle D. 47,5 cm Chocs

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

Grand plat à offrande en laiton repoussé et estampé, à décor d'ombilic central à godron tors dans une frise de caractères gothiques Allemagne, XVIe siècle D. 47,5 cm Chocs, petit manque en bordure

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

Elément de croix de procession en laiton gravé, orné de six petits médaillons émaillés Epoque XVIè - XVIIè siècles L. 11 cm Manques médaillons

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Date: 26 Jan 2021

Image

Tabouret rectangulaire en noyer sur quatre pieds tournés balustre et entretoise moulurée en H En partie du XVIIe siècle Garni de velours en point de Hongrie H. 41 cm - L. 57 cm - P. 43 cm Nous joignons une chaise lorraine en bois naturels reposant en façade sur deux montants à entretoise haute à

Lot #: 17

Estimate: €30 - €50

Date: 26 Jan 2021

Image

Petit coffre en noyer composé de panneaux octogonaux en fort relief et marquetés de filets en étoile. Remontage de panneaux du XVII° provenant d'une armoire H. 70 cm - L. 69 cm - P. 53 cm Accidents

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

ITALIE Grand bénitier en majolique à décor polychrome, le dosseret découpé ajouré à figure d'une martyre dans un médaillon, entre deux bustes de femmes ailées. Motifs répétés sous le bénitier lui même XVIIe siècle H. 29 cm BL Manques et accidents, renfort au dos

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jan 2021

Image

Homme debout en bois naturel en noyer, une porte moulurée, fronton sculpté à décor d'une coquille, trois étagères intérieures et corniche H. 210 cm L. 97 cm P. 60 cm Travail lyonnais du XVIIIè siècle Intérieur garni de tissu

Lot #: 20

Estimate: €70 - €100

Date: 26 Jan 2021

Image

Petite armoire en noyer mouluré, le fronton orné de rinceaux feuillagés encadrant une palme ouvrant à deux portes XVIIIè siècle Belle clé ancienne avec sa serrure (manque les crémones) L'intérieur aménagée : un côté penderie et un côté à huit tiroirs H. 212 cm L. 144 cm P. 65 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

Table de salle à manger rectangulaire à l'italienne reposant sur quatre forts pieds à sabot feuillagé Remontage d'éléments du XVIIIe siècle (très probablement un piètement de billard) H. 79 cm - L. 236 cm - P. 87 cm BL Accidents, piqûres

Lot #: 22

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Jan 2021

Image

MOUSTIERS Sucrier couvert ovale légèrement mouvementé en faïence à décor en camaïeu vert et manganèse de terrasses fleuries et de deux petits personnages de la commedia dell'arte. Les prises en forme de mascaron XVIIIe siècle H. 10,5 cm - L. 17 cm MFV Petits fêles, égrenures

Lot #: 23

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

Nécessaire à fumeur en bronze moulé à décor d'enroulement fleuri et scène animée de personnages dans le goût du XVIIIè siècle, comprenant un pot à tabac, trois pots à cigarettes, une coupelle et un coupe cigarette Nous joingnons cinq pipes en bois

Lot #: 24

Estimate: €20 - €40

Date: 26 Jan 2021

Image

LODEVE - Plat "à venaison" en étain à simple moulure, agrémentée d'un motif en demi-cercle estampé tout autour. Poinçonnage au revers : 1) FIN (non répertorié par RR), 2) Fleur de lys couronnée / deux "grains de remède" (RR n° 228), 3) Vase fleuri / IEAN BIROT (RR n° 227), Jean II BIROT, maître

Lot #: 25

Estimate: €50 - €100

Date: 26 Jan 2021

Image

PARIS - Timbale à coco en étain de forme tulipe, sur piédouche godronné Poinçonnage : tête de bélier / C F / V (trois fois), François VAUDRY, actif dès 1778 Haut : 13 cm PB Ancienne coll. Richard F38

Lot #: 26

Estimate: €20 - €30

Date: 26 Jan 2021

Image

LYON - Pot à eau balustre en étain sur piédouche mouluré, anse moulurée. Poinçonnage au fond extérieur : C couronné / LYON 1748, 2) N D L / palmes / 1785 Haut. : 21 cm PB

Lot #: 27

Estimate: €50 - €100

Date: 26 Jan 2021

Image

Lot composé de : - une cuillère de voyage en argent pliante, le manche en ébène à écusson Poinçon : Deuxième Coq (1809-1819) - une cuillère à saupoudrer coquille, le manche violoné Poinçon : Minerve Poids de la cuillère : 43 g BL

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 26 Jan 2021

Image

Lot comosé d'une cuillère modèle uni plat, deux cuillères à café uni plat monogrammées AE et une pince à sucre Poinçon Minerve

Lot #: 29

Estimate: €50 - €80

Date: 26 Jan 2021

Image

Porte tasse et sous tasse en argent Minerve

Lot #: 30

Estimate: €50 - €80

Date: 26 Jan 2021