Auction archive: Lot number 62

BUREAU DE DAME D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE PIERRE MIGEON

€60,000 - €80,000
ca. US$75,157 - US$100,210

€60,000 - €80,000
ca. US$75,157 - US$100,210

BUREAU DE DAME D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE PIERRE MIGEON En marqueterie de bois de violette, bois de rose et amarante, à motif géométrique, le dos à décor de cartouche, ornementation de bronze ciselé et doré, l'abattant découvrant une écritoire surmontée de trois tiroirs, dont un muni d'un encrier, et de trois casiers, la ceinture ouvrant par un tiroir, reposant sur des pieds galbés, estampillé deux fois MIGEON et poinçon de Jurande JME Hauteur : 86 cm. (33 3/4 in.), Largeur : 66 cm. (26 in.), Profondeur : 44 cm. (17 1/4 in.) Pierre Migeon actif au milieu du XVIIIème siècle A LOUIS XV ORMOLU MOUNTED PARQUETRY BUREAU DE DAME, STAMPED BY PIERRE MIGEON Un bureau comparable, estampillé de Adrien Delorme, orné du même décor de marqueterie géométrique, en éventail sur l'abattant, et garni exactement du même intérieur à décor de rinceaux de feuillage en bois de bout, a figuré dans la collection Thyssen-Bornemisza vendue par Christie's Londres, le 14 décembre 2000, lot 331. Il provenait de la collection de Madame Polès (vente à Paris, galerie Georges Petit, 22-24 juin 1927, lot 254) puis Arnold Seligmann. BVRB (maître en 1730) utilisa également le décor géométrique en éventail sur un bureau en pente provenant de la collection du Baron Lionel de Rothschild (1808-1879), vendu par Christie's Londres, le 13 juin 2002, lot 50.

19 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020