Auction archive: Lot number 82

BUREAU DE PENTE D’EPOQUE LOUIS XV

€3,000 - €5,000
ca. US$3,301 - US$5,502
€1,875
ca. US$2,063

€3,000 - €5,000
ca. US$3,301 - US$5,502
€1,875
ca. US$2,063

BUREAU DE PENTE D’EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIECLE En placage de bois de violette toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré associée, l’abattant gainé au revers de cuir rouge doré au petit fer découvrant six tiroirs, cinq casiers et un secret, ouvrant par deux vantaux en façade dont celui de droite dissimulant un coffre-fort (fermé) et deux tiroirs en ceinture ; quelques manques au placage H.: 93 cm. (36 2/3 in.) ; L.: 96 cm. (37 ¾ in.) ; P.: 57 cm. (18 ½ in.)

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris