BUREAU DE PENTE en bois de placage et marqueterie toutes faces ouvrant en ceinture par un large tiroir et deux tiroirs latéraux, l'abattant découvrant un écritoire et un intérieur à quatre tiroirs en gradin. Il repose sur quatre pieds cambrés ornés de chutes en bronze doré. Estampille Léonard BOUDIN (1735-1804) reçu maître le 4 mars 1761 Epoque Louis XV H : 92 cm L : 100 cm P : 48 cm (éclats et soulèvements, petits accidents)