Bureau Luigi XV, Genova, 1760-70 circa mosso sul fronte e sui fianchi, a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronatura in palissandro con quadrifogli in bois de rose, filettatura in bois de rose con ulteriore filetto in acero, l’interno della ribalta centrato da sportello a specchio con ai lati sei cassettini mossi e sei vani a giorno, maniglie e scarpette in bronzo cesellato e dorato, costruzione dei cassetti grandi in pino e dei cassetti piccoli in pioppo, cm 115x122x59.