bureau Mazarin d'appui ancien entièrement marqueté de fleurs sur le plateau dans le goût de Pierre Gole

Archive
Estimate: CHF0
Price realised:  CHF10,000
ca. US$10,324
Lot number 68, Views: 196

bureau Mazarin d'appui ancien dans le goût de Pierre Gole entièrement marqueté de fleurs sur le plateau, la face et les côtés, le plateau est terminé par une liste de laiton, 6 tiroirs et 1 portillon en façade, entrées de serrure et roulettes en laiton. H. 76.5x111x62 cm Référence: La première mention de ce type de bureau délivré à la Cour de France apparaît en 1669 dans les annales des « Menus Plaisirs » et l’attribution de son invention revient à Pierre Gole (circa 1620 Bergen - 1684) (reçu maître ébéniste avant 1656). Il est dit « bureau Mazarin » au XIXe car supposé commissionné en premier par Mazarin, le premier bureau mentionné sous ce nom n'apparaît cependant qu'après la mort de Mazarin, décédé en 1661. Ce type de bureau a souvent été exécuté en marqueterie de fleurs par l'ébéniste Pierre Gole. Pierre Gole, né en Hollande, arriva à Paris dans sa jeunesse. Dès 1643, il y travaille comme apprenti chez Adrien Garbrant, menuisier en ébène, et épouse sa fille pour reprendre ensuite l'atelier. Il eut une carrière florissante car Louis XIV lui commissionna de nombreuses pièces de mobilier. En 1651 il est nommé maître menuisier ébniste en ébène ordinaire du Roi. Il se concentre sur la marquèterie florale et introduit les influences du nord dans le répertoire des arts décoratifs français, ce qui se lit justement dans ce petit bureau. La tradition relate que Pierre Gole aurait fabriqué entre 60 et 70 bureaux de ce type dans sa vie dont pas moins de 20 à destination des Cours Royales. Condition: plateau fendu en 2 endroits, quelques bulles de placage sur les côtés, petit manque sur la façade

Informations about the auction
Auction house: Dogny auction
Title: Catalogue VE127 - Vente d'automne - 2015-10-06 - Espace Montelly
Date of the auction: 6 Oct 2015
Address: Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
[email protected] · +41 (0)21 6250162 · +41 (0)21 6250166