Bureau plat à caissons en acajou et placage d'acajou, ouvrant par quatre tiroirs et deux tirettes, il repose sur quatre pieds gainés terminés par des sabots en bronze dorés. Dessus de cuir doré aux petits fers. Milieu XIXe siècle, style Louis XVI. H : 78 cm. L : 193,5 cm. P : 93 cm.