Auction archive: Lot number 313

BUREAU PLAT DE STYLE REGENCE

€10,000 - €15,000
ca. US$11,883 - US$17,825
€18,750
ca. US$22,281

BUREAU PLAT DE STYLE REGENCE

€10,000 - €15,000
ca. US$11,883 - US$17,825
€18,750
ca. US$22,281

BUREAU PLAT DE STYLE REGENCE ESTAMPILLE DE CH. MUNIER, DEUXIEME TIERS DU XIXe SIECLE, D'APRES UN MODELE DE CHARLES CRESSENT En marqueterie Boulle en contrepartie d'écaille de tortue caret, laiton gravé et ébène, et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau chantourné gainé de cuir noir, la ceinture ouvrant par trois tiroirs à boutons poussoirs, les pieds galbés ornés d'espagnolettes, estampillé à plusieurs reprises CH. MUNIER et marqué en plusieurs endroits au pochoir 163 rue Montmartre / Ch. Munier / Tapissier / Fabt de Meubles / Maison à Marseille ; petits accidents à la marqueterie H.: 75 cm. (29 ½ in.) ; L.: 153 cm. (60 ¼ in.) ; P.: 83 cm. (32 ½ in.) Provenance Très probablement hôtel Drouot, Paris, 10 juin 1968, lot 162.

15 Sep 2020 - 16 Sep 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

15 Sep 2020 - 16 Sep 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869