Auction archive: Lot number 160

BUREAU PLAT D'EPOQUE LOUIS XV, ESTAMPILLE I. DUBOIS

Auction 11.12.1999
11 Dec 1999
FRF300,000 - FRF500,000
ca. US$46,225 - US$77,043
FRF430,500
ca. US$66,334

Auction 11.12.1999
11 Dec 1999
FRF300,000 - FRF500,000
ca. US$46,225 - US$77,043
FRF430,500
ca. US$66,334

BUREAU PLAT D'EPOQUE LOUIS XV, ESTAMPILLE I. DUBOIS En placage de bois satin, bois de rose et ornementation de bronze cisel et dor, le plateau de forme mouvemente garni de maroquin fauve dor aux petits fers ceint d'une bordure dcore de coquilles aux coinons, la ceinture galbe ouvrant trois tiroirs orns d'entres de serrure, poigne de tirage et motif rocaille, les cts tablier dcor de cartouche ail, reposant sur des pieds cambrs orns de chutes rocailles termines par des sabots en volute; estampill I DUBOIS, certains bronzes probablement rapports, restaurations au placage Hauteur: 78 cm. (30 in.), Largeur: 178 cm. (70 in.), Profondeur: 94 cm. (37 in.) Jacques Dubois reu matre en 1742 A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED BOIS SATINE AND TULIPWOOD BUREAU PLAT, PROBABLY REMOUNTED

11 Dec 1999
Christie's
Monaco

11 Dec 1999
Christie's
Monaco