BUREAU PLAT D'EPOQUE LOUIS XV, ESTAMPILLE I. DUBOIS En placage de bois satin, bois de rose et ornementation de bronze cisel et dor, le plateau de forme mouvemente garni de maroquin fauve dor aux petits fers ceint d'une bordure dcore de coquilles aux coinons, la ceinture galbe ouvrant trois tiroirs orns d'entres de serrure, poigne de tirage et motif rocaille, les cts tablier dcor de cartouche ail, reposant sur des pieds cambrs orns de chutes rocailles termines par des sabots en volute; estampill I DUBOIS, certains bronzes probablement rapports, restaurations au placage Hauteur: 78 cm. (30 in.), Largeur: 178 cm. (70 in.), Profondeur: 94 cm. (37 in.) Jacques Dubois reu matre en 1742 A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED BOIS SATINE AND TULIPWOOD BUREAU PLAT, PROBABLY REMOUNTED