BUREAU PLAT D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En placage de bois de rose et d'amarante, et filets d'érable sycomore et de poirier noirci, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de cuir havane, la ceinture ornée d'une marqueterie à la reine ouvrant par deux tiroirs en façade et deux tirettes latérales, reposant sur des pieds en gaine munis de roulettes ; accidents et manques au placage, restauration et accidents au cuir, le placage insolé H.: 74 cm. (29 in.) ; L.: 127 cm. (50 in.) ; P.: 60 cm. (23 ½ in.)