BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Denis Louis Ancellet En noyer teinté façon acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de cuir doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds fuselés et cannelés terminés par des roulettes, estampillé D.L.ANCELLET sous la traverse gauche ; restaurations H. : 74 cm (29 in.) l. : 130 cm (51 in.) P. : 64,5 cm (25 1/2 in.) Denis Louis Ancellet, reçu maître en 1766 A Louis XVI gilt-bronze mounted and stained walnut bureau plat, stamped by Denis Louis Ancellet