Bureau plat double face, en bois naturel et bois de placage, ornementation de bronze ciselé et doré, la ceinture et le plateau orné de quadrillages en filet de bois foncé, ceint d'une lingotière et ouvrant par un tiroir, les pieds fuselés, cannelés à asperges, surmontés d'agrafes de fleurs et terminés par un sabot en forme de fleur de lotus. Style Louis XVI, XIXe siècle. H : 75,5cm - L : 131cm - P : 70,5cm. Usures au plateau. Accidents.