Bureau plat en bois et bois de placage ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs en ceinture, tiroirs factices au dos reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés. Plateau gainé de cuir havane. Travail du XXe siècle de style Louis XVI. 73 x 140 x 71 cm.