Bureau plat en bois naturel et bois de placage, ceinture mouvementée, lingotière de laiton, plateau marqueté en frisage, ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, trois tiroirs simulés à l'arrière. Pieds légèrement galbés. Plateau en verre. Style Louis XV. H :76cm - L : 130,5cm - P : 74cm. Accidents et manques (une entrée de serrure etc), lingotière à refixer par endroit.