Bureau plat en bois naturel et bois de placage, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et trois tiroirs simulés, décoration de filets de bronze doré, reposant sur quatre pieds fuselés à chutes de bronze doré, plateau gainé de cuir cognac, décor aux petits fers. Style Louis XVI. H : 76cm - L : 110cm - P : 65cm. Humidité et usures sur le plateau de cuir. Serrures bloquées, manques et accidents.