Bureau plat en bois naturel et bois de placage, ornementations de bronze ciselé et doré, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, le plateau gainé de cuir vert doré au petit fer, la ceinture chantournée, les pieds cambrés ornés d'une chute de feuilles et de rubans. Style Louis XV. H : 76cm - L : 151cm - P : 73,5cm. Nombreux manques au placage et restaurations.