Bureau-Plat im Louis-Quinze-Stil Frankreich, Ende 19. Jh. Nussbaum und vergoldete Beschläge. Auf bewegten Beinen mit vergoldeten Blattwerkssabots, geschweifte Zarge mit 3 kl. Schüben in der Front. Abschließend Schreibplatte mit gold geprägter Ledereinlage. Gebrauchsspuren. H. 77 cm, B. 96 cm, T. 66 cm.