April 2015 Kunst und Antiquitäten

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 25.04.2015

Back

Image
Selbstportrait mit Saskia

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) Selbstportrait mit Saskia Radierung, 10,5 x 9 cm, l. o. im Druck sign. u. dat. Rembrandt f 1636, etw. besch., unter Glas gerahmt. - WVZ: Bartsch 19. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle

Lot #: 385

Opening: €2,000

Date: 25 Apr 2015

Image
Portrait des Nicolas Rockox

Peter Paul Rubens (Siegen/Westf. 1577 - Antwerpen 1640), Nachfolger Portrait des Nicolas Rockox Wohl um 1700, Öl/Lw., 55 x 44 cm, doubl. - Prov.: Seit mehr als 100 Jahren in einer schwedischen Privatsammlung. - Wir danken Hans Vlieghe, Den Haag und Nils Büttner, Stuttgart, für freundliche Hinweise

Lot #: 386

Opening: €5,000

Date: 25 Apr 2015

Image
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Süddeutscher Meister tätig 2. Hälfte 18. Jh. Ruhe auf der Flucht nach Ägypten Öl/Lw., 75 x 62 cm, min. rest., doubl

Lot #: 387

Opening: €1,200

Date: 25 Apr 2015

Image
Ein salomonisches Urteil

Niederländischer Meister tätig wohl 1. Hälfte 17. Jh. Ein salomonisches Urteil Öl/Lw., 54,5 x 64,5 cm, min. rest., doubl. - Es handelt sich wohl um eine in den Niederlanden beliebte Darstellung eines Sprichworts, bei dem in einem Rechtsstreites beide Parteien den gleichen Anteil erhalten - hier

Lot #: 388

Opening: €2,500

Date: 25 Apr 2015

Image
Anbetung der Könige

Bassano-Schule 17. Jh. Anbetung der Könige Öl/Lw., 92 x 117 cm, rest., doubl. - Als Verkörperungen der drei Erdteile Europa, Asien und Afrika kommen die König mit großem Gefolge, um dem Christkind zu huldigen

Lot #: 389

Opening: €3,800

Date: 25 Apr 2015

Image
Arkadische Landschaft mit Reitern

Giovanni Battista Busiri (Rom 1698 - 1757) Arkadische Landschaft mit Reitern Öl/Lw., 54 x 109 cm, min. rest. - Francesco Petrucci hat freundlicherweise die Authentizität bestätigt. - Italienischer Landschaftsmaler u. Stecher. B. wurde als Sohn des aus Frankreich stammenden Architekten Simon Beausire

Lot #: 390

Opening: €6,000

Date: 25 Apr 2015

Image
Schäferpaar

Johann Heinrich Roos (Otterberg 1631 - Frankfurt/Main 1685) Schäferpaar Öl/Lw.,107 x 131 cm, l. u. sign. u. dat. JH Roos fecit 1673 31 De., min. rest., doubl. - Die Figuren des großformatigen Hauptwerkes gelten traditionell als Selbstportrait des Künstlers mit seiner Frau. Jedding hat aber auch eine

Lot #: 391

Opening: €18,000

Date: 25 Apr 2015

Image
Mädchen mit Vogelkäftig

Alexis Grimou (Argenteuil 1678 - Paris 1733) Mädchen mit Vogelkäftig Öl/Lw., 81 x 65 cm, min. rest., randdoubl. - Französischer Portrait- u. Figurenmaler. Über G.s Leben u. Ausbildung ist wenig bekannt; erkennbar sind Einflüsse von De Troy u. H. Rigaud. Prägend wurde für G.s Stil aber die Rezeption

Lot #: 392

Opening: €6,000

Date: 25 Apr 2015

Image
Stilleben mit Symbolen der Vergänglichkeit

Meister der Vanitas-Texte tätig in Madrid um 1650 Stilleben mit Symbolen der Vergänglichkeit Öl/Lw., 48 x 64,5 cm, rest., doubl. - Sanduhr, alte Bücher, die Lesebrille als Zeichen des Alters und der verglimmende Docht der Kerze deuten auf das Verstreichen der Zeit und die Vergänglichkeit aller

Lot #: 394

Opening: €12,000

Date: 25 Apr 2015

Image
Stilleben mit Früchten, Nautilus und chinesicher Schale

Jan Pauwel I. Gillemans (Antwerpen 1618 - Antwerpen nach 1675) Stilleben mit Früchten, Nautilus und chinesicher Schale Öl/Lw., 41 x 61 cm, min. rest., doubl. - Flämischer Stillebenmaler, Vater des gleichnamigen Sohnes. G. machte zuerst eine Ausbildung zum Gold- u. Silberschmied, wird jedoch ab 1647

Lot #: 395

Opening: €6,000

Date: 25 Apr 2015

Image
Paar Gegenstücke: Sommer- und Winterlandschaft

Adrianus Johannes Hoogewerff (Rotterdam 1810 - Rotterdam 1868), zugeschr. Paar Gegenstücke: Sommer- und Winterlandschaft Öl/Lw., 40 x 51 cm, ein Gemälde l. u. sign. u. dat. A. Hoogwerff 1830, min. rest., doubl. - Niederländischer Landschaftsmaler. - Lit.: Scheen

Lot #: 397

Opening: €900

Date: 25 Apr 2015

Image
Blumen in einem Korb

Otto Didrik Ottesen (Broager 1816 - Kopenhagen 1892), Umkreis Blumen in einem Korb Öl/Lw., 49 x 72 cm, doubl. - In der typischen Manier Ottesens ist ein Korb mit reicher Blütenpracht in einem Landschaftsambiente plaziert, dessen dunkler Hintergrund mit den Eufeublättern die Blumen umso stärker

Lot #: 398

Opening: €7,000

Date: 25 Apr 2015

Image
Stilleben mit Früchten und Römer

F. Flashoff (vor 1856 - nach 1886) Stilleben mit Früchten und Römer Öl/Lw., 39 x 57,5 cm, l. u. sign. u. dat. F. Flashoff 1886. - Die jahrhundertealte Tradition europäischer Stillebenmalerei lebt in einem nur scheinbar zufälligen Arrangement von Früchten, die vor dem dunklen Hintergrund besondere

Lot #: 399

Opening: €1,000

Date: 25 Apr 2015

Image
Stilleben mit Blumen, Früchten und einem Kleiber

Georg Seitz (Nürnberg 1810 - Wien 1870) Stilleben mit Blumen, Früchten und einem Kleiber Öl/Lw., 40,5 x 50 cm, l. u. sign. G. Seitz, doubl. - Deutscher Blumen- u. Früchtemaler, Schüler der Wiener Akademie. - Lit.: Thieme-Becker

Lot #: 400

Opening: €2,000

Date: 25 Apr 2015

Image
Paar Gegenstücke: Trompes l'oeil mit Attributen des Soldaten und des Gelehrten

G. S. Georges tätig Ende 19. Jh. Paar Gegenstücke: Trompes l'oeil mit Attributen des Soldaten und des Gelehrten Öl/Lw., 65 x 54 cm, ein Gemälde l. u. sign. G. S. Georges, etw. besch

Lot #: 401

Opening: €1,500

Date: 25 Apr 2015

Image
Mutter mit Kindern vor einem Bildstock

Johann Georg Meyer von Bremen (Bremen 1813 - Berlin 1886) Mutter mit Kindern vor einem Bildstock Öl/Lw., 28 x 40 cm, l. u. sign. u. dat. Meyer v. Bremen 1880, etw. rest. - Figuren- u. Historienmaler. M. studierte ab 1833 an der Düsseldorfer Akademie bei C. F. Sohn u. W. von Schadow. Reisen nach

Lot #: 402

Opening: €6,000

Date: 25 Apr 2015

Image
Mädchen mit Rosen im Kleid

Deutscher Meister tätig Mitte 19. Jh. Mädchen mit Rosen im Kleid Öl/Lw./Karton, 25 x 20 cm

Lot #: 403

Opening: €1,600

Date: 25 Apr 2015

Image
Apollino

Deutscher Meister tätig Mitte 19. Jh. Apollino Bleistiftzeichnung, 58 x 41,5 cm, l. u. bez. 'Apollino Uffizien Florenz', min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet

Lot #: 404

Opening: €600

Date: 25 Apr 2015

Image
Die Alte Börse in Hamburg 1841

Peter Suhr (Hamburg 1788 - Hamburg 1857) Die Alte Börse in Hamburg 1841 Aquarell, 22 x 34,5 cm, r. u. bez. 'nach der Natur gezeichnet von Peter Suhr', unten betitelt 'Die alte Börse in Hamburg am 4ten December 1841, beim Abschiede von derselben', etw. besch. - Die stetige Zunahme des Börsenhandels

Lot #: 405

Opening: €1,600

Date: 25 Apr 2015

Image
Elieser und Rebekka am Brunnen

Orientalist tätig Ende 19. Jh. Elieser und Rebekka am Brunnen Öl/Lw., 67 x 67 cm, rest. - Der biblischen Erzählung nach hatte Abraham seinen Knecht in das Land seiner Herkunft geschickt, um für Abrahams Sohn Isaak eine Braut zu finden. Rebekka gab Elieser und seinen Kamelen aus einem Brunnen zu

Lot #: 406

Opening: €1,500

Date: 25 Apr 2015

Image
Sonnentempel in Baalbek im Libanon

Ernst Koerner (Stibbe/Westpr. 1846 - Berlin 1927) Sonnentempel in Baalbek im Libanon Öl/Lw./Karton, 32,5 x 49,5 cm, l. u. monogr. u. dat. EK Baalbek 3/4 73, verso bez. 'Sonnentempel zu Baalbek am Libanon'. - Deutscher Landschafts- u. Architekturmaler, einer der Hauptmeister der Berliner Schule. K

Lot #: 407

Opening: €3,500

Date: 25 Apr 2015

Image
Blilck auf Salzburg

Carl Reichert (Wien 1836 - Graz 1918) Blilck auf Salzburg Öl/Lw., 73,5 x 114 cm, r. u. monogr. u. dat. C. R. 1866. - Prov.: Villa Paula, Loschwitz bei Dresden. Die Hofschauspielerin Pauline Ulrich, Eigentümerin der Villa Paula, förderte zahlreiche Künstler mit Stipendien oder Unterkunft, wofür sie

Lot #: 408

Opening: €5,800

Date: 25 Apr 2015

Image
Paar Gegenstücke: Alpenlandschaften

Alfred von Schönberger (Graz 1845 - nach 1883) Paar Gegenstücke: Alpenlandschaften Öl/Lw., 24 x 36 cm, jeweils r. u. sign. u. dat. Alfred v. Schönberger 83 München. - Österreichischer Landschaftsmaler. S. studierte an der Münchener Akademie bei A. Lier u. K. Milner u. unternahm anschließend Reisen

Lot #: 409

Opening: €900

Date: 25 Apr 2015

Image
Am Brunnen

Theophile Louis Deyrolle (Paris 1844 - Concarneau 1923) Am Brunnen Öl/Lw., 43 x 38 cm, r. u. sign. THL Deyrolle, etw. rest. - Französischer Landschafts- u. Figurenmaler. D. war 1863 als Forschungsreisender im Auftrag der Societé de Géographie im Kaukasus unterwegs, bevor er an der Pariser Akademie

Lot #: 410

Opening: €1,800

Date: 25 Apr 2015

Image
Stürmende Kavallerie

Justus Pietrus de Veer (Ngawi/Java 1845 - Den Haag 1921) Stürmende Kavallerie Öl/Lw., 35 x 46,5 cm, l. u. sign. u. dat. JP de Veer 1908. - Niederländischer Pferde- u. Militärmaler. V. war Oberst der Kavallerie u. spezialisierte sich entsprechend auf Reiterei-Szenen. Seit 1890 lebte er in Den Haag

Lot #: 412

Opening: €700

Date: 25 Apr 2015

Image
Bereit für das Frühstück

Richard Ansdell (Liverpool 1815 - Collinwood Tower 1885) Bereit für das Frühstück Öl/Holz, 32,5 x 47,5 cm, r. u. sign. u. dat. R. Ansdell 1852, verso auf Etikett betitelt 'Ready for Breakfast'. - Englischer Tier- u. Jagdmaler. Nach einer Tätigkeit im Handel studierte A. ab 1836 an der Akademie

Lot #: 413

Opening: €3,600

Date: 25 Apr 2015

Image
Zwei Schafe mit Lämmern

Louis Robbe (Courtrai 1806 - Brüssel 1887) Zwei Schafe mit Lämmern Öl/Holz, 66 x 88 cm, l. u. sign. Robbe. - Belgischer Tier- u. Landschaftsmaler, Bruder des Blumenmalers Henri R. L. R. war Rechtsanwalt, bevor er bei J. B. de Jonghes u. E. Verboeckhoven die Malerei erlernte. R. erhielt etliche

Lot #: 414

Opening: €2,000

Date: 25 Apr 2015

Image
Hahnenkampf

Jules.-G. Bahieu (Dour um 1860 - 1895) Hahnenkampf Öl/Lw., 46,5 x 55,5 cm, l. u. J. G. Bahieu. - Belgischer Tier- u. Landschaftsmaler. B. stellte 1885-95 im Pariser Salon Landschaften aus, vor allem von der bretonischen Küste. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit

Lot #: 415

Opening: €1,200

Date: 25 Apr 2015

Image
Belebter Strand

Franz Hienl-Merre (München 1869 - 1943) Belebter Strand Öl/Karton, 48 x 57 cm, r. u. sign. Franz Hienl-Merre. - Deutscher Landschafts-, Figuren- u. Tiermaler

Lot #: 416

Opening: €1,500

Date: 25 Apr 2015

Image
Am Strand

Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957) Am Strand Gouache, 25 x 39,5 cm, r. u. stempelsign. E. Büchsel. - Deutsche Landschafts- u. Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden u. in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an

Lot #: 417

Opening: €1,000

Date: 25 Apr 2015