F. Flashoff (vor 1856 - nach 1886) Stilleben mit Früchten und Römer Öl/Lw., 39 x 57,5 cm, l. u. sign. u. dat. F. Flashoff 1886. - Die jahrhundertealte Tradition europäischer Stillebenmalerei lebt in einem nur scheinbar zufälligen Arrangement von Früchten, die vor dem dunklen Hintergrund besondere Leuchtkraft entwickeln. Besondere Sorgfalt hat der Künstler auf die Gravur und die Reflexe auf dem Römer verwendet.