Auction Pricedatabase

Auction: April 2015 Kunst und Antiquitäten
was auctioned on: 25 April 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Am Brunnen

Archive
Opening: €1,800
ca. US$1,940
Price realised:  n. a.
Lot number 410, Views: 24

Theophile Louis Deyrolle (Paris 1844 - Concarneau 1923) Am Brunnen Öl/Lw., 43 x 38 cm, r. u. sign. THL Deyrolle, etw. rest. - Französischer Landschafts- u. Figurenmaler. D. war 1863 als Forschungsreisender im Auftrag der Societé de Géographie im Kaukasus unterwegs, bevor er an der Pariser Akademie bei A. Cabanel u. A. W. Bouguereau studiert. Er spezialisierte sich auf bretonische Landschaften, die er im Salon in Paris ausstellte u. sehr erfolgreich verkaufte. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: April 2015 Kunst und Antiquitäten
Date of the auction: 25 Apr 2015
Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432