Auction archive: Lot number 16

BUREAU SCRIBAN NORD EUROPÉEN, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Londres ou Dresde, suiveur de Martin Schnell, vers 1675-1740

€15,000 - €20,000
ca. US$17,780 - US$23,707
€29,900
ca. US$35,442

€15,000 - €20,000
ca. US$17,780 - US$23,707
€29,900
ca. US$35,442

BUREAU SCRIBAN NORD EUROPÉEN, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Londres ou Dresde, suiveur de Martin Schnell vers 1675-1740 En vernis européen à décor polychrome de chinoiseries en relief sur fond crème, les côtés à motif de vases et guirlandes fleuries animées de papillons, la façade ouvrant par trois tiroirs en partie haute, un abattant découvrant un intérieur peint en vernis or sur fond rouge muni de multiples tiroirs et compartiments autour d'un vantail et un volet coulissant central, trois tiroirs en partie basse, reposant sur des pieds en griffe enserrant une boule à l'avant et droits à l'arrière ; petits accidents, restaurations au décor H. : 118,5 cm (46 1/2 in.) l. : 114,5 cm (45 in.) P. : 57 cm (22 1/2 in.) Provenance : Collection Antênor Patiño. Vente à Paris, Palais Galliera, Ader, Picard, Tajan, Provenant principalement des collections Antênor Patino, les 9 et 10 juin 1976, lot 286 (FF 18.000), (voir illustrations sur l'e-catalogue). A Northern European gilt bronze mounted, white polychrome and gilt japanned bureau-scriban, mid-18th century, London or Dresden, follower of Martin Schnell (circa 1675-1740) Bureau scriban nord européen, milieu du XVIIIe siècle, Londres ou Dresde Ce bureau scriban présentant un décor de vernis européen à motif de chinoiseries sur un rare fond blanc est à la croisée des œuvres anglaises et allemandes du milieu du XVIIIe siècle. L'origine de ce type de meuble a fait l'objet de nombreux débats du fait de l'étendue des échanges commerciaux et du déplacement des artisans, diffusant techniques et influences artistiques à travers l'Europe. Cependant, celui-ci est indéniablement l'œuvre d'un artisan fortement influencé par Gérard Dagly (1660-1715), célèbre laqueur de la cour de Prusse qui fit de nombreux émules en Europe dont le non moins célèbre Martin Schnell (c 1675-1740). Au service d'Auguste le Fort (1670-1733) à la cour de Dresde en 1710, ce dernier exerça une forte influence sur ses contemporains et la génération suivante. La recherche d'un vernis à l'imitation des précieuses laques d'Extrême Orient a donné naissance à un art extrêmement raffiné en Europe au XVIIIe siècle. En 1747 le célèbre marchand mercier Edmée-François Gersaint (1694-1750) notait "le lacq est encore un genre de curiosité, qui s'assortit à merveille avec la Porcelaine ; et ils ont tant de rapport entre eux qu'on serait surpris de voir un Beau cabinet de porcelaine, sans y rencontrer quelques-unes de ces pièces précieuses de vernis" (1). Gérard Dagly (1660-1715), Martin Schnell (c. 1675-1740) et leurs suiveurs Originaire de Spa, centre important de production de vernis depuis le XVIe siècle, Gérard Dagly porta la technique du vernis à un rare degré d'excellence. Il fut notamment le premier à s'écarter de la palette traditionnelle du noir, rouge et or pour ses décors. Il s'installa à Berlin en 1686, nommé "Intendant des ornements" en 1696, au service du Grand Electeur, Fréderic Guillaume de Brandebourg (1620-1688) puis Fréderic III (1657-1713), devenu Frédéric premier roi de Prusse en 1701. Il fut alors à la tête d'un important atelier à Berlin comprenant de nombreux artisans très spécialisés. Son activité cessa brusquement à l'arrivée sur le trône de Fréderic Guillaume Ier de Prusse (1713-1740) dont la priorité se tourna vers ses armées afin d'assurer à la Prusse une position au rang de grande puissance. Rares sont les œuvres attribuées avec certitude à Dagly. Parmi celles-ci, encore conservées aujourd'hui principalement à Berlin, en Allemagne et dans les collections royales de Suède, figurent un clavecin (2), plusieurs cabinets, des tables, des cadres de miroir, un médailler (3). L'usage de couleurs translucides sur un fond blanc associé à des pigments solides et des feuilles d'or est caractéristique de sa technique. Les compositions sont épurées avec certaines zones laissées vierges, des balustrades en diagonal séparant des scènes de genre, certaines figures d'allure occidentale s'inspirant des vases de porcelaine Kangxi co

12 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020