BUREN, Daniel (1938)] - CESAIRE, Aimé (1913 – 2008). Cahier d’un retour au pays natal . Paris, Editions du Solstice, 2004. Somptueuse réalisation de Daniel Buren . En utilisant les rayures particulières à son travail, combinées à des formes géométriques découpées dans les pages, l’artiste isole les mots de l’auteur et crée une œuvre où sérigraphies et texte se répondent. In-folio (520 x 348 mm). Illustré de nombreuses sérigraphies en couleurs. Tirage limité à 140 exemplaires sur vélin de Rives signés au justificatif par l’auteur et marqués d’un timbre à froid réalisé par l’artiste pour ce livre. Celui-ci l’un des 40 publiés hors commerce, numéroté XXXIII. Reliure et étui en toile rayée de l’éditeur conçus par Daniel Buren