BURNET (Gilbert). Histoire de la réformation de l’Église d’Angleterre. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1687. 2 parties en 4 volumes in-12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Réédition de la traduction de Jean-Baptiste de Rosemond de cette histoire de l’Église anglicane par l’historien écossais Gilbert Burnet. Elle est ornée d’un frontispice et de 16 portraits hors texte gravés en taille-douce. Séduisant exemplaire bien relié à l’époque. Rousseurs et quelques cahiers brunis.